Новости
Кейс-сессии в воде, мозговой штурм на дереве, экспертное обсуждение под яблоней: как прошел летний лагерь ШРЭ
30.08.2022

В Школе региональных экспертов прошла выездная летняя программа для выпускников, участников и наставников Школы в необычном формате — «лагеря для взрослых». За 5 дней 40 участников сделали новый шаг в индивидуальном развитии и в развитии сообщества ШРЭ через отдых, расширение границ, погружение в глубину и усиление солидарности.

Для всего сообщества ШРЭ и команды Кухни НКО проведение лагеря было долгожданным событием. Он разрабатывался несколько лет, а прототип — прошел в онлайн формате в 2020 году. Программа включала содержательные обсуждения: этика эксперта, роль и миссия эксперта в кризис, глобальные и региональные тренды сектора, сложные кейсы из практики. Соседствовали с ними сессии, которые укрепляли личные навыки и помогали участникам выстроить новый этап своего экспертного развития.

Состоявшийся выезд доказал, что можно в необычном формате, экспериментируя, обсуждать глубокие вещи. И это действительно стало шагом вперед для сообщества Школы региональных экспертов к тому, чтобы еще лучше понимать, кто такой эксперт НКО и зачем он работает. Подробнее о том, как удалось сделать этот большой шаг, поделилась Дарья Буянова, одна из тренеров лагеря.

«Первое. Мы стремились к тому, чтобы лагерь помог участникам, членам сообщества ШРЭ сделать индивидуальный шаг в развитии себя как эксперта. Мы обсуждали экспертные продукты, смотрели за «фишками друг друга», делились опытом, как лучше налаживать партнерства, как поддерживать баланс в работе и жизни эксперта.

Второе. Мы стремились к тому, чтобы помочь сообществу ШРЭ сделать новый шаг в развитии. ШРЭ — это действительно живое сообщество. Сам лагерь наполовину был создан самим участниками: они вели часть программы, влияли на нее, добавляли свои продукты, тренинги. Это глубокое включение в процесс создавало неповторимую атмосферу поддержки и взаимопомощи: мы начали обсуждать теорию изменений, думали над тем, как бы мы хотели, чтобы дальше развивалось сообщество, как оно влияло на развитие рынка экспертов в России. Думали над тем, как эксперты работают и помогают развиваться НКО-сектору. Мы обсуждали наши общие ценности, тренды, говорили на тему того, как держать баланс между работой в своем регионе и на федеральном уровне. И важно, наметили конкретные планы на будущее в формате мозгового штурма.

Третье. Мы стремились дать возможность отдохнуть и расширить границы. Для некоторых участников лагерь ШРЭ – был осознанный выбор проведения отпуска. И мы очень ценим этот выбор. Многие были с детьми, и для них тоже была своя программа. (Это оказался ценный опыт и интересное взаимодействие!).

Ежедневно на лагере участники пробовали для себя что-то новое, что непривычно для них, и это позволило посмотреть на вопросы под другим углом: мы проводили кейс-сессии, плавая в Волге, вели обсуждения на ходу, устраивали мозговой штурм, вися на дереве, чтобы посмотреть сверху на все наши планы. Лежа на траве организовывали экспертные обсуждения. У нас была сессия, где мы читали притчи, анекдоты и обсуждали, какие смыслы про экспертную работу они нам могут дать.

Все эти методики и новые форматы помогли выйти на новый уровень развития сообщества, найти новые грани понимания того, что такое работа эксперта. Нам действительно удалось найти многое, что нас объединяет и помогает поддерживать друг друга. ШРЭ — это программа, которая помогает развиваться и каждому ее участнику, и всему сообществу региональных экспертов.

«Школа региональных экспертов» проводится в рамках проекта, реализуемого с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Программа по теме
Подпишись на рассылку Кухни НКО
Рассылка Кухни НКО — это ежемесячная подборка популярных материалов с портала на темы фандрайзинга, социального предпринимательства, pr и бухгалтерии для некоммерческих организаций.
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности