Новости
Три успешных кейса по социальному предпринимательству
09.08.2022

С 22 по 25 апреля дизайнеров и представителей социальных проектов Петербурга объединила мастерская «ВсеЯсно.СПб». В течение четырехдневного интенсива представителям шести проектов удалось создать новые «кампании» для продвижения, начать их реализацию и получить консультации от экспертов из креативной индустрии. Некоторые проекты уже начали реализацию своих идей, рассказываем о них подробнее.

Благотворительный магазин «Легко-Легко» 


Задача на мастерской «ВсеЯсно.Спб» для «Легко-Легко»

Создать страничку в интернет-магазине, посвященную электронным (или диджитал) открыткам в пользу благотворительного фонда AdVita. Использовать для сбора пожертвований на программы фонда помощи больным раком

Что сделано во время мастерской


Разработаны 2 варианта открыток: бесплатные, которые будут меняться в определенный период, и платные (за пожертвования). Уникальность платных в том, что к любой открытке можно будет добавить свой индивидуальный текст и отправить по почте или в любой другой мессенджер другу

О важном


«С помощью открыток мы хотим, чтобы как можно больше людей узнали о нашем проекте. Мы надеемся, что это сработает как вирусная история. Люди, получив такую открытку, придут на наш сайт и тоже воспользуются такой функцией и отправят другим свои друзьям и так далее» — Ангелина Васильева, pr-менеджер «Легко-Легко»

Что в процессе реализации

Сейчас проект на предпоследней стадии: есть продуманная идея, готовы макет страницы и описание ее функционала, отрисованы открытки. Сейчас проекту не хватает только программиста, который помог бы добавить все созданное на сайт — https://legko-legko.ru/ .

Программа ТИКВАТЕЙНУ*

*В переводе с иврита «ТИКВАТЕЙНУ» означает «НАША НАДЕЖДА». Программа помогает взрослым молодым людям с особыми потребностями.

Задача на мастерской «ВсеЯсно.Спб» для проекта «ТИКВАТЕЙНУ»

Определить, какую продукцию можно производить,определить целевую аудиторию, каналы сбыта, создать фирменный стиль для собственного производства в мастерской

Это сделано во время мастерской

Команда разработала фирменный стиль для создания
практичных вещей с явной, ненавязчивой (демократичной, модной, актуальной) еврейской символикой и элементами еврейской культуры.

О важном


«Мы создаём доброжелательную среду для общения, творчества и работы молодых людей с особыми потребностями. ТИКВАТЕЙНУ – это клуб общения, художественная мастерская, театральная студия, помощь в трудоустройстве» — команда социальной программы «Тикватейну»

Что в процессе реализации

Сейчас команда продолжает разрабатывать фирменный стиль своей программы и делать первые шаги к организации работы собственного производства, чтобы делать практичные вещи на продажу.
______________
Участники программы ежедневно развивают навыки труда на тренировочном рабочем участке. Под руководством инструктора по труду они всегда готовы выполнить широкий спектр несложной работы: упаковка, фасовка, сборка (конверты, коробки и т.п.), простой пошив на швейной машинке (полотенца, простыни), простая ручная вышивка, роспись по стеклу и керамике, ручная покраска. Обращайтесь и помогайте развивать программу.

По рукам — одежда с жестовой символикой

ЖЕСТЫ КАК ТРЕНД. ОБУЧЕНИЕ. ОБЩЕНИЕ. ОДЕЖДА — история о тех, кто дает людям возможность выразить свою позицию через использование русского жестового языка. Для некоторых это практически единственный способ общения. И об этом можно говорить свободно, стильно и легко, каждому из вас.

Задача на мастерской «ВсеЯсно.Спб» для проекта «По рукам»

Сформулировать идеи для развития бренда «По рукам» — магазина одежды и аксессуаров с жестовой символикой

Что сделано во время мастерской

Команда разработала концепцию просветительского видеоконтента и карточки с информацией о языке жестов

О важном


«Жестовый язык на одежде? Да! На нем общаются тысячи человек в нашей стране. Для кого-то это практически единственный способ коммуникации. Мы очень надеемся, что вы поддержите идею и вместе со многими нашими покупателями расширите представление о жестовом языке!» – команда «По рукам»

Что в процессе реализации


На видеоконтент выигран грант, и сейчас он в процессе реализации.
______________
Приобретайте вещи с идеей — это проникновенно.

Программа по теме
Подпишись на рассылку Кухни НКО
Рассылка Кухни НКО — это ежемесячная подборка популярных материалов с портала на темы фандрайзинга, социального предпринимательства, pr и бухгалтерии для некоммерческих организаций.
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности